SSP0008020

Imprimer le descriptif

Fiche Détaillée

Identification de l'établissement

Identifiant de l'établissement

SSP0008020

Nom usuel PONT A MOUSSON
Commune(s) 26009 ANDANCETTE
Plan de situation
Emplacement de l'établissement
Fond de carte PLAN IGN ©
Plan de situation de l'établissement
Nombre d'information de l'administration 1
Historique des informations de l'administration
Identifiant Date de début Date de fin Date de dernière mise à jour
SSP000802001 04/09/2020

Information de l'administration concernant une pollution suspectée ou avérée (ex-BASOL) (1/1)

Identifiant de l'information de l'administration

SSP000802001

Date de dernière mise à jour 04/09/2020
Statut de l'instruction En cours
Nom Usuel Non renseigné
Autre(s) identifiant(s)
26.0008 (BASOL)
Environnement Au Nord du village d'ANDANCETTE et en bordure du Rhône à environ 60 km au sud de Lyon, l'usine PONT A MOUSSON fabriquait jusqu'à juillet 1996 des tuyaux d'amiante - ciment.

La nouvelle réglementation concernant l'amiante a stoppé net l'activité de l'usine. Le site a été dépollué et peut être réutilisé, sauf la décharge classe 1 qui a accueilli les déchets d'amiante pendant une trentaine d'années.

La plupart des bâtiments est occupée par de petites sociétés en location. Seule la zone de la décharge peut être considérée comme polluée et a fait l'objet à ce titre d'une étude Evaluation Simplifiée des Risques.
Description Le site a aussi été sélectionné dans le cadre de la circulaire du 03/04/1996.

Cette circulaire prévoit la réalisation de diagnostics initiaux et de l'évaluation simplifiée des risques (ESR) sur les sites industriels en activité. L'objectif de ces études est de classer les sites, au regard de la pollution du sol et du sous–sol en trois groupes :
- les sites "banalisables" pour l'usage déclaré (actuel ou prévu),
- les sites à surveiller,
- les sites nécessitant des investigations approfondies.

Une grille annexée à cette circulaire précise les secteurs d'activité prioritaires. On y trouve en priorité 1, les installations liées au secteur du déchet, de la chimie (pétrochimie, pharmacie…), de la métallurgie, du textile, de la cristallerie, des dépôts d'hydrocarbures. 165 entreprises ont été proposées en Rhône-Alpes.

L'étude des sols a été imposée à l'exploitant par arrêté préfectoral du 11/08/1998.

Le site de la décharge est établi dans une dépression longeant le Rhône sur 350 mètres de long et 75 mètres de large.

Il est en principe, à l'abri des crues du Rhône, puisque à environ 3 mètres au-dessus du niveau de ce dernier.

Le fond, les parois et la couverture de la décharge sont constitués de terre argileuse.

Le risque de pollution est celui d'une contamination de la nappe par les fibres d'amiante, une telle contamination étant d'ailleurs réputée inoffensive.
Les analyses d'Octobre 2003 révèlent l'absence de fibre d'amiante dans la nappe.
Le seul risque est la mise à jour par creusement, de fibres libres.

Le diagnostic initial (1ère partie de l'étude) et l'étude Evaluation Simplifiée des Risques ont été transmises à l'administration le 10/08/1999.
Cette ESR conclut au classement du site en "site à surveiller" (classe 2). Ce fut la seule source de pollution recensée dans cette étude.

Les mesures prises et la Servitude d'Utilité Publique fixée par arrêté préfectoral n°1496 du 09/04/1998 interdisent tout creusement. Des restrictions d'usage sur l'utilisation du sol (urbanisme) et sur la culture de produits agricoles sont également prévues.

Des analyses d'eau de la nappe sont prévues jusqu'en 2006, au minimum.
Les résultats montrent actuellement qu'il n'y a aucune trace d'amiante dans les eaux. Par une demande du 10/05/2007 St GOBAIN PAM a demandé de suspendre voire d’arrêter cette surveillance semestrielle.

Le bilan quadriennal de la surveillance exercée sur la période 2002-2006, transmis à l'appui de la demande de la société, a mis en évidence des concentrations légèrement supérieures aux normes de potabilité au niveau de certains piézomètres ou puits, pour les substances ci-dessous :

- aluminium et fer au niveau de deux piézomètres,
- fibres d’amiante au niveau d'un piézomètre,
- arsenic de manière plus ponctuelle en 2005, au niveau d'un piézomètre et d'un puits extérieur au site (le puits JAMET).


Au vu de ces résultats et des projets envisagées à l'époque pour la reconversion du site, l'inspection a réclamé une nouvelle campagne d'analyses, destinée à vérifier les impacts potentiels de la décharge ainsi que ceux liés aux activités historiques exercées sur le site.

Le 15 juillet 2008, St GOBAIN PAM a transmis à l'inspection un plan de gestion définitif présentant les dispositions à prendre dans le cas de 2 scenarii de reconversion du site :

- cas A : cession ou conservation du site sans réaménagement important (pas de transformation des bâtiments en place) pour un usage non sensible (plateforme logistique) ;

- cas B : cession du site pour un usage non sensible (zone d'activité industrielle ou artisanale) avec construction de nouveaux bâtiments (de type stockage métallique sur dalle béton avec hauteur de 6 m sans sous-sol).

Le diagnostic approfondi réalisé dans le cadre de ce Plan de Gestion, a permis de localiser des zones ponctuellement impactées par les substances ci-dessous :

- du PCB (local transformateur),
- des hydrocarbures (zone de stockage en cuves aériennes ou enterrées, pont roulant),
- des métaux lourds, arsenic, plomb, chrome (zones des pompes, bassins et réservoirs et de manière diffuse en plusieurs endroits du site),
- des fibres d'amiante (de manière diffuse dans les sols de surface en plusieurs endroits du site).

Le dernier rapport relatif à la surveillance semestrielle a été transmis par St GOBAIN PAM à l'inspection le 18 novembre 2008.

Les résultats de cette dernière campagne d'analyses réalisée en septembre 2008 ont montré que les concentrations pour tous les paramètres recherchés dans les eaux souterraines, étaient soit sous les limites de quantification analytique, soit à l'état de traces.

L'inspection n'a toutefois pas jugé opportun de suspendre voire de supprimer la surveillance exercée sur la qualité des eaux de la nappe phréatique, eu égard à la présence sur le site de ces quelques poches de pollutions résiduelles dans les sols.

La dernière campagne de surveillance en périodes de hautes eaux a été réalisée en mars 2012, elle montre une absence d'anomalie pour l'ensemble des paramètres recherchés et au niveau de l'ensemble des pièzos.

A noter que les eaux prélevées étaient globalement moins chargées en particules fines que lors de la campagne de septembre 2011 (période de basses eaux) ce qui peut expliquer une diminution globale des concentrations en métaux.

La campagne de surveillance réalisée en septembre 2013 (période de basses eaux) a montré une absence de d'anomalie pour l'ensemble des paramètres recherchés et au niveau de l'ensemble des pièzos, à l'exception de traces de Trichloroéthylène (0,6µg/l) mis en évidence au niveau du puits JAMET.

La campagne de surveillance réalisée en mars 2014 (période de hautes eaux) a montré une absence de d'anomalie pour l'ensemble des paramètres recherchés et au niveau de l'ensemble des pièzos, à l'exception de traces d'Hydrocarbures Totaux (0.15 mg/l) au niveau du Piézo n°2.

Une inspection réalisée en 2014 sur le site a révélé la présence d'une zone hors décharge dans laquelle étaient incinérés des déchets. Une étude de sol a été demandée à l'exploitant. Le rapport de cette étude transmis le 8/6/2015 a montré qu'il n'y avait pas d'impact sur les sols de cette zone.
Polluant(s) identifié(s) Non renseigné(s)
Action(s) instruite(s)
Type d'action
Type études / travaux
Date de début - Date de fin
Milieux
Mesure de sécurité
Traitement in situ
Traitement sur etablissement / hors etablissement
Traitement rejets
Exécution des travaux de réhabilitation
Mesure de sécurité du site
-
✓ Interdiction d'accès (clôture...)
Description
Type d'action
Type études / travaux
Date de début - Date de fin
Milieux
Mesure de sécurité
Traitement in situ
Traitement sur etablissement / hors etablissement
Traitement rejets
Exécution des travaux de réhabilitation
Travaux de dépollution
-
✓ Sol - Sous-sol
✓ Confinement par couverture et étanchéification
Description
Type d'action
Type études / travaux
Date de début - Date de fin
Milieux
Mesure de sécurité
Traitement in situ
Traitement sur etablissement / hors etablissement
Traitement rejets
Exécution des travaux de réhabilitation
Travaux de dépollution
-
✓ Sol - Sous-sol
✓ Confinement par couverture et étanchéification
Description
Type d'action
Type études / travaux
Date de début - Date de fin
Milieux
Surveillance
Surveillance environnementale
-
✓ Eaux souterraines
Description
Résultat de la surveillance à la date du 2019-07-12 : LA SITUATION S'AMELIORE Commentaire : Inspection Informations complémentaires : Campagne de Septembre 2015 : L'absence d'anomalie de concentration pour l'ensemble des piézomètres concernant l'ensemble des éléments métalliques, le ChromeVI, les Sulfates, les Nitrates (excepté sur l'ouvrage Piézo n° 1) et les Chlorures, toutes les valeurs étant inférieures aux limites et référence de qulité des eaux brutes et des eaux destinées à la consommation humaine et/ou inférieures aux limites de quantification. L'absence d'anomalie de concentration pour l'ensemble des piézomètres concernant les paramètres COHV, PCB, BTEX, HAP, hydrocarbures totaux et l'amiante, toutes les valeurs étant inférieures aux limites de quantification analytique. Les eaux prélevées présentent des concentrations stables depuis septembre 2014 en métaux, chrome VI, hydrocarbures totaux, PCB, BTEX, HAP, COV, chlorures et l'amiante. Campagne de Mars 2016 : Le rapport de l'inspecteur de l'environnement du CODERST en date du 21/01/2016, a émis un avis favorable à ce programme analytique allégé. L'objectif est d'actualiser les mesures de l'impact de la pollution de l'ancien site sur les eaux souterraines, en tenant compte de la proposition d'allègement du programme analytique émise dans le bilan quadriennal pour la période 2011-2015. Cette campagne de surveillance indique : - l'absence d'anomalie de concentrations en métaux pour l'ensemble des piézomètres, puisque toutes les valeurs sont inférieures aux valeurs de référence retenues ou aux limites de quantification du laboratoire, - l'absence d'anomalie de concentrations en amiante pour l'ensemble des piézomètres puisque qu'aucune fibre d'amiante n'a été détectée dans les échantillons. Campagne de Mars 2017 : Cette campagne de surveillance indique : - l'absence d'anomalie de concentrations en métaux pour l'ensemble des piézomètres, puisque toutes les valeurs sont inférieures aux valeurs de référence retenues ou aux limites de quantification du laboratoire, - l'absence d'anomalie de concentrations en amiante pour l'ensemble des piézomètres puisque qu'aucune fibre d'amiante n'a été détectée dans les échantillons. Les travaux de réhabilitation définis dans ce plan de gestion mis à jour ont été effectués par la société Antea Group en octobre et novembre 2018. Ces travaux ont fait l’objet d’un rapport de fin de travaux de Antea Group et référencé 96514. La superficie totale des parcelles concernées par la servitude d'utilité publique (totalité du site d'étude à l'exception de la zone de décharge interne faisant déjà l'objet d'une SUP) est donc de 239 614 m². Le site d’étude est aujourd’hui la propriété de la seule Société Saint-Gobain PAM. La procédure d’institution de la servitude d’utilité publique peut donc faire l’objet d’une simple consultation écrite du propriétaire concerné conformément à l’article L. 515-12 alinéa 3 du Code de l’environnement. Une société d’imprimerie (IDC PRINT) occupe en tant que titulaire d’un bail commercial une partie des parcelles A 680, A681 et A2393 (surface totale de 3027 m²) qui sont en cours de cession à son profit. La scission de ces parcelles aboutira, après signature de la vente, à la création des parcelles cadastrales A 2395, 2398 et 2400. De même, au sud du site d’étude, une emprise de 3389 m² de la parcelle n°693 est occupée par la société SFR venant aux droits de la société Louis Dreyfus Communication (titulaire d’un bail emphytéotique) qui a édifié dans ce cadre un local technique servant de relai de télécommunication (fibre optique). Une partie du site d’étude fait légalement l’objet, depuis le 26 septembre 2018 d’une convention d’occupation précaire au profit du futur acquéreur pressenti (Groupe Charles André), pour une activité de stockage de véhicules. servitudes liées à un stockage de déchets d’amiante correspondant à la décharge interne Saint- Gobain (référence PM2 dans le PLU, arrêté préfectoral du 09-04-1998) ; L’usage futur envisagé correspond donc à un usage industriel ou un usage d’activités économiques ne recevant pas de public. Un repérage amiante avant travaux (objet du rapport n° API2018024 en date 10/09/2018) a mis en évidence la présence d’amiante (a minima chrysotile) sur l’ensemble des zones repérées. Par ailleurs, il est rappelé que les diagnostics réalisés en 2008 et avant au droit du site ont montré la présence d’amiante (fibres) et/ou de matériaux susceptible de contenir de l’amiante (morceaux) dans les sols en surface et en profondeur. Cette recherche d’amiante n’a pas été réalisée de façon exhaustive ni dans le cadre d’un diagnostic amiante effectué par un diagnostiqueur. Inspection 2019 : Actions réalisées : 1°) Les galets et matériaux présents dans les fosses et les bétons sous-jacents au droit des transformateurs n°2 et n°3 ont été purgés intégralement et évacués en filière adaptée. L’analyse des sols présents sous la dalle béton montre des teneurs résiduelles conformes aux objectifs de dépollution. Des matériaux sains ont été mis en place au niveau de ces deux zones. 2°) Les sols de surface (sur environ 20 cm d’épaisseur) d’aspect noirâtre ont été excavés et éliminés en centre adapté. Compte-tenu de la faible épaisseur décaissée, la zone terrassée a été remblayée avec de la terre végétale jusqu’au niveau initial. L’analyse des sols prélevés en fond de fouille et en bord de fouille montre des teneurs résiduelles conformes aux objectifs de dépollution. La visite a montré que le remblaiement avait été effectué avec présence d’une membrane étanche. 3°) Les sols de surface (sur environ 10 cm d’épaisseur) d’aspect noirâtre ont été excavés et éliminés en centre adapté. La zone terrassée a été remblayée avec du tout-venant (0/80 mm) jusqu’au niveau initial. L’analyse des sols prélevés en fond de fouille montre des teneurs résiduelles satisfaisantes. L’action prévue a été réalisée. 4°) Après décapage sur environ 30 cm, les sols superficiels ont été recouvert d’une dalle béton de manière à constituer un confinement pérenne. La dalle prévue a été mise en place. 5°) Le cabinet environnemental a préconisé de laisser les terres en place, de conserver la mémoire de cette pollution et d’en tenir compte dans le cadre d’aménagements futurs. Les dispositions de maintien de la couverture de cette zone par les terres en place sont cohérentes avec les dispositions du point 2.3 Couverture des sols de l’arrêté préfectoral du 28.06.2019, qui instaure des servitudes d’utilité publique sur le site. 6°) Zones 7A et 7B - Les sols de surface présents sur le site au droit de zones qui ne seront pas recouvertes par de l’enrobé, ont été recouvertes de terre végétale sur une épaisseur minimale de 30 cm de manière à constituer un confinement pérenne. L’action réalisée est satisfaisante. 7°) Le cabinet environnemental a préconisé de laisser les terres en place, de conserver la mémoire de cette pollution et d’en tenir compte dans le cadre d’aménagements futurs. Les dispositions de maintien de la couverture de cette zone par les terres en place sont cohérentes avec les dispositions du point 2.3 Couverture des sols de l’arrêté préfectoral du 28.06.2019, qui instaure des servitudes d’utilité publique sur le site. 8°) La fosse bétonnée contenant environ 550 litres de produit bitumineux a fait l’objet d’une purge de son contenu, d’un nettoyage puis a été démolie et les bétons éliminés en centre adapté. Les sols accessibles situés au droit de cette fosse et impactés par les hydrocarbures ont également été excavés et éliminés en centre adapté. L’analyse des sols prélevés en fond de fouille et en bords de fouille montre des teneurs résiduelles conformes aux objectifs de dépollution. 9°) La cuve enterrée simple paroi de fuel domestique, située à proximité de l’entrée du site a fait l’objet d’une purge de son contenu, d’un nettoyage, d’un dégazage puis a été extraite et évacuée. L’analyse des sols prélevés en fond et bords de fouille montre des teneurs résiduelles conformes aux objectifs de dépollution. La zone a été imperméabilisé par revêtement bitume. 12/07/2019 : l'Inspection a permis de constater que les travaux induits avaient bien été réalisés. Le rapport d'inspection tient lieu du PV de récolement prévu par l'article R.512-39-3 du Code de l'environnement. Campagne de suivi des eaux souterraines de novembre 2018 et mars 2019. Surveillance semestrielle de la qualité des eaux souterraines : Bilan quadriennal 2016-2019
Carte(s) et plan(s)
Document diffusable Titre du document Type du document
Télécharger doc-depollution-26.0008--1.pdf
Carte(s) et plan(s)
Emprise Instruction
Fond de carte Parcellaire Express (PCI) IGN ©
Périmètre de l'instruction
Parcelle(s) concernée(s)
Commune Feuille Section Numéro Code dép.
ANDANCETTE A 2237 26
ANDANCETTE A 2238 26
ANDANCETTE A 2234 26
ANDANCETTE A 680 26
ANDANCETTE A 681 26
ANDANCETTE A 682 26
ANDANCETTE A 683 26
ANDANCETTE A 690 26
ANDANCETTE A 691 26
ANDANCETTE A 692 26
ANDANCETTE A 693 26
ANDANCETTE A 689 26
ANDANCETTE A 694 26
ANDANCETTE A 688 26
ANDANCETTE A 687 26
ANDANCETTE A 2418 26
ANDANCETTE A 2088 26
ANDANCETTE A 686 26
ANDANCETTE A 684 26
ANDANCETTE A 2236 26
ANDANCETTE A 2088 26
ANDANCETTE A 686 26
ANDANCETTE A 684 26
ANDANCETTE A 2236 26
ANDANCETTE A 2237 26
ANDANCETTE A 2238 26
ANDANCETTE A 2234 26
ANDANCETTE A 680 26
ANDANCETTE A 681 26
ANDANCETTE A 682 26
ANDANCETTE A 683 26
ANDANCETTE A 690 26
ANDANCETTE A 691 26
ANDANCETTE A 692 26
ANDANCETTE A 693 26
ANDANCETTE A 689 26
ANDANCETTE A 694 26
ANDANCETTE A 688 26
ANDANCETTE A 687 26
ANDANCETTE A 2418 26

Obligation(s) règlementaire(s) liée(s) aux parcelles - SIS/SUP (1/1)

Identifiant de l'obligation règlementaire liée à la parcelle

SSP00080200103

Identifiant de l'information de l'administration liée à l'obligation réglementaire SSP000802001
Ancien identifiant SIS Non renseigné/span>
Type d'obligation réglementaire
Secteur d'Information sur les Sols (SIS) Servitude d'Utilité Publique (SUP)
X
Code INSEE Non renseigné
Date de dernière mise à jour 06/11/2024
Date de l'Arrêté Préfectoral 22/12/2021
Nom(s) Usuel(s) SAINT GOBAIN PAM
Description installation de stockage de déchets située dans l’emprise de la zone d’exploitation ou dans une bande de 200 m autour de la zone
Carte(s) et plan(s)
Document diffusable Titre du document Type du document
Télécharger PM2_SAINT_GOBAIN_PAM_20190628_act
Carte(s) et plan(s)
Emprise Classification
Fond de carte Parcellaire Express (PCI) IGN ©
Périmètre de la classification